• Leia mais notícias de PREFEITURA DE SÃO LOURENÇO DO OESTE
CDM entrega premiações finais da 27ª edição dos Jaslo
Adicionada: 08/10/2018
 



Organizado pelo governo municipal, o evento esportivo é um dos mais tradicionais do município e reúne mais participantes a cada ano



A 27ª edição dos Jogos Abertos de São Lourenço do Oeste (Jaslo) realizou os últimos confrontos na noite de sexta-feira (05). Organizado pelo governo municipal, através do Comitê Desportivo Municipal (CDM), o evento esportivo é um dos mais tradicionais do município e reúne mais participantes a cada ano. As últimas disputas foram no vôlei de areia em duplas masculino e feminino, na quadra da praça da Liberdade, e futsal, no Ginásio Municipal Adilson Rogério da Croce.

 

O presidente do CDM, Paulo Cesar Pedro Alves, o Pelé, destaca a participação dos atletas, divididos em cerca de 80 equipes, e o bom andamento da competição, onde prevaleceu o espírito esportivo. Pelé ressalta que haverá ainda a realização da corrida rústica, em novembro. A modalidade chega ao seu segundo ano consecutivo e promete reunir ainda mais corredores do que em 2017.

 

 

Resultados

 

 

Futsal Veteranos:

 

1º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro;

 

2º lugar: EC Santos/AS Tintas/Empire Telecom;

 

 

Futsal Feminino:

 

1º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “B”;

 

2º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”;

 

 

Futsal Masculino:

 

1º lugar: Brasil/Citromax Lojas Gaúcha;

 

2º lugar: EC Vasco da Gama de Presidente Juscelino;

 

 

Vôlei de Areia em Duplas Masculino:

 

1º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”; 

 

2º lugar: AABB;

 

 

Vôlei de Areia em Duplas Feminino:

 

1º lugar: Marmoraria Kolling;

 

2º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro;

 

 

Vôlei Masculino:

 

1º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”;

 

2º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro;

 

 

Vôlei Feminino:

 

1º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro;

 

2º lugar: Marmoraria Kolling;

 

 

Bocha Masculino:

 

1º lugar: Novo Guaporé;

 

2º lugar: Associação Esportiva Prado/Pimenta Rosa “B”;

 

 

Bocha Feminina:

 

1º lugar: ALB “D”;

 

2º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “B”;

 

 

Bolão Masculino:

 

1º lugar: Mecânica Ecco;

 

2º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “B”;

 

 

Bolão Feminino:

 

1º lugar: SSSPortivo;

 

2º lugar: Art Casa;

 

 

Xadrez Absoluto:

 

1º lugar: Marmoraria Kolling/Anderson Consoli;

 

2º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro/Jair Lemes da Rosa;

 

 

Xadrez de 13 a 15 anos:

 

1º lugar: EC Santos/AS Tintas/Empire Telecom/Yuri Rech Alves;

 

2º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”/Taylon Goulart

 

 

Xadrez até 12 anos:

 

1º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”/Tiago Queiroz de Oliveira;

 

2º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro/Felipe Hintz Radtke;

 

 

Tênis de Mesa Masculino

 

1º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “A”

 

2º lugar: Mecânica Pisquila/Laboratório Gobbi “B”

 

 

Tênis de Mesa Feminino

 

1º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro A

 

2º lugar: Véio Casarão/Cruzeiro B



Fonte: Ascom Prefeitura de SLO | Foto: Ascom Prefeitura de SLO
 

Versão para impressãoVersão para impressão
 


-----...*As opiniões expressas nos comentários não condizem, necessariamente, com a opinião do grupo editorial do "Portal TiviNet" e estes são de responsabilidade de seus idealizadores.